Какой снегоход приобрести? Обзор

Какой снегоход купить? Как правильно выбрать снегоход? В статье даны рекомендации и краткий обзор основных видов российских снегоходов

А много ли их? основные виды снегоходов

На данный момент можно насчитать около десяти компаний производящих снегоходы. Это как зарубежные (США, Канада), так и российские производители. Выпускаемых же моделей снегоходов гораздо больше. Даже краткое описание их модификаций заняло бы не один час, дополнительная проблема состоит в том, что каждый уважающий себя производитель стремится к усовершенствованию и оптимизации существующей модели техники. Поэтому, то, что является новым сегодня, завтра уже старо. Для краткого ознакомления с основными моделями снегоходов, произведем их классификацию. В основном снегоходы классифицируют по их назначению. Такое деление вполне оправдано и является наиболее простым. В ряде случаев прибегают и к классификации, отталкиваясь, например, от типа/мощности двигателя, степени приспособления к работе в различных условиях (для продвижения по равнинам или в условиях бездорожья).

При классификации основной упор делался на российских производителей снегоходов. Зарубежная техника подобного плана, довольно часто “заточена” на дизайн, а не на практическое использование. Анализируя существующие модели снегоходов можно выделить следующие основные группы снегоходов:

  • утилитарные;
  • горные и спортивные;
  • туристические;
  • детско-подростковые;
  • самодельные;

Утилитарные снегоходы

Термин утилитарный - является французским и характеризует вещь, которая используется исключительно с практической пользой или выгодой для владельца. Второе название утилитарных снегоходов происходит от английского wide track, что в переводе означает широкая гусеница. Что характерно для данной группы снегоходов? Прежде всего, эти их надежность и высокая проходимость. Утилитарные снегоходы, как правило, двухместные, имеют не большую скорость передвижения (порядка 100-120 км/ч), мощный двигатель и довольно большой вес. “Утилитарники” являются излюбленным транспортным средством рыбаков и охотников, поэтому для подобных снегоходов чаще всего приобретаются сани или волокуши, которые позволяют транспортировать довольно большой груз (от 100кг). Благодаря широкой гусенице передвижение по пересеченной местности и рыхлому снегу не вызывает затруднений.

Примечание

Рыхлый снег - это когда со снегохода сходишь, и сразу по пояс.

Несколько слов о подвеске снегоходов. Подвеска у "утилитарников" может быть многорычажной или телескопической. В чем заключается отличие? Многорычажная обеспечивает хорошую управляемость за счет высокой реакции на повороты руля. Минус в том, что снегоход с такой подвеской имеет плохую проходимость. Например, при передвижении по лесу, рычагом подвески можно зацепиться за корни и тем самым повредить снегоход. Телескопическая подвеска в этом плане надежнее, минус - это управляемость. О резких поворотах с ней придется забыть. Не трудно догадаться какие именно снегоходы входят в данную группу. Это, прежде всего классика “желтого жанра” Буран А и Буран АЕ. Эти снегоходы 100% трудяги.

Примечание

Не малое значение следует уделить системе охлаждения снегохода. У снегоходов с жидкостным охлаждением наиболее уязвимое место - теплообменники, которые находятся под порогами, перед и за траком. В результате наезда на пенёк, вы можете провести ночь в лесу или прошлёпать по пояс в снегу в поисках буксира.

Горные и спортивные снегоходы

Оба типа снегоходов сделаны быстрыми и легкими. Оба типа одноместные и обладают минимальным комфортом, что в принципе и понятно, для быстрой езды лишний вес не нужен. У обоих типов отсутствует задний ход, электростартер, зеркала и т.д. К общим чертам можно отнести мощные двигатели объемом от 600 до 1000 см3 и крепкую, либо снабженную пневмоамортизатором подвеску. Отличие заключается в том, что горные снегоходы созданы для передвижения по глубокому снегу, поэтому имеют широкие гусеницы, благодаря которым достигается максимальная проходимость. Спортивный тип снегоходов больше предназначены для передвижения по специальным трассам и укатанному снегу, поэтому их гусеницы короткие и узкие, а лыжи изготавливаются из специального пластика. Подобные снегоходы следует покупать, если вы любите быструю и/или экстремальную езду. Помните, что горный и спортивный тип снегоход, это прежде всего средство передвижения для одного человека.

Туристические снегоходы

Что можно сказать о них? Туристические снегоходы практичны и в чем-то похожи на утилитарные, с той лишь разнице, что туристические, это все такие снегоходы для дальних поездок, а не для поездок на охоту и рыбалку. Разработчики данного типа исходили из того, что “туристы” должны быть максимально комфортны. Снегоходы имеют два сиденья, не редко с подогревом, мощный двигатель и соответствующую скорость. Снегоходы такого типа больше подходят для семейных поездок в лес или на отдых.

Детские и подростковые снегоходы

Эта отельная группа машин имеют небольшие габариты и малый вес. Такие снегоходы легко транспортируются и не требуют для хранения отдельного помещения или гаража. Снегоходы легко можно хранить на балконе или в квартире. Данная группа снегоходов сделана максимально безопасной для ребенка. Снегоходы развивают не высокие скорости (до 50 км/ч) и по конструкции и дизайну максимально приближены к взрослым моделям.

Самодельные снегоходы

Множество конструкций, под час довольно необычных, не дает выделить что-то общее для данной группы. Такие снегоходы, конечно же, нельзя найти у дилеров и они, как правило, не поступают в серийное производство.

Примечание

Cледует заметить одну интересную деталь, на данный момент все типы снегоходов, рассмотренных выше были созданы на основе прототипа. Прототип же снегохода был создан в середине 1950-х годов группой все тех же энтузиастов и к 1970 были доработан и выпущен в производство.

Каталог производителей снегоходов

На момент написания статьи и подготовки обзора в мире насчитывалась восемь производителей снегоходов производственные базы которых располагаются в США, Японии, Финляндии и конечно же в России:

  • ОАО «Русская механика» – Россия (снегоходы “Буран”, “Тайга”, “Атака”)
  • ОАО УМПО - Россия (снегоходы “Рысь”)
  • LINX – Канада
  • Yamaha Motor Corporation – Япония
  • Alpina Snowmobiles – США
  • Arctic Cat – США
  • Polaris Industries – США
  • Bombardier Recreational Products (BRP) – Канада/Финляндия

Заключение к статье

После прочтения данной статьи вы уже должны ориентироваться в основных типов и производителях снегоходов. Как правило, наши покупатели приобретают утилитарные снегоходы т.к. данный тип максимально практичен. Конечно "утилитарники" тяжелы и их скорость, по сравнению со спортивными или туристическими снегоходами не высока, но они позволяют понять, что такое езда по снегу и сугробам, что такое удовольствие от снежного леса и белых полей. Эти снегоходы классика "жанра", а классика никогда не бывает старой. Утилитарные снегоходы просты и отремонтировать в них можно все. Импортные снегоходы с их электроникой в плане ремонта будут сложнее. По поводу спортивных снегоходов. Мы советуем вам приобретать данный тип если вы одиночка. Действительно, спортивные снегоходы одноместные и высокоскоростные. Такие снегоходы позволяют умчаться от проблем и иногда просто спастись от суеты города. Это надежные и мощные машины, это красивые и быстрые машины. По поводу туристических снегоходов. Если вы семейный человек и любите природу, такой тип снегоходов для вас. Данные снегоходы имеют приятный дизайн и идеально подходят для поездок с друзьями или в компании. В заключении замечу, статья, конечно же, не является полной и имеет описательный характер. Статья не изобилует техническими терминами и ориентирована на неподготовленного человека. Если у Вас все таки возникли трудности в выборе той или иной марки снегохода, то позвоните специалистам нашей фирмы. Это сократит Ваше время и возможно убережет вас от неверной покупки.

Ниже Вы можете оставить комментарии

Изображение

ЗАПЧАСТИ НА СНЕГОХОДЫ "БУРАН"

Каталог запчастей на буран серии: БУРАН АД/АДЕ

View more
Изображение

ЗАПЧАСТИ НА СНЕГОХОДЫ "ТАЙГА"

Запчасти к снегоходам серии "ТАЙГА"

View more

Прайс "БУРАН"

Скачать

Прайс "ТАЙГА"

Скачать

Вход на сайт

1000 максимум символов